Что такое IELTS Writing?

Международный экзамен IELTS по английскому языку – один из самых популярных в мире, ежегодно его сдают более двух миллионов человек. Сертификат IELTS нужен для поступления в высшее учебное заведение за границей, для трудоустройства за рубежом, для эмиграции.

Одной из четырех частей экзамена является модуль «Письмо» (Writing). Задания этой части теста проверяют способность излагать ответы на вопросы в письменной форме. На оценку влияет умение структурировать свои мысли, правильность использования лексики, наличие или отсутствие грамматических ошибок.

Как проходит?

Тест IELTS бывает двух видов – General (для работы и эмиграции) и Academic (для учебы). В обоих вариантах модуль «Письмо» содержит два задания, но они существенно отличаются друг от друга. Поэтому при подготовке к экзамену надо сразу делать упор именно на тот вариант, который вы планируете сдавать.

Длительность модуля Writing – один час. В первом задании нужно написать минимум 150 слов, во втором – от 250 слов. Эксперты рекомендуют отвести на первое задание 20 минут, а на второе оставить 40 минут.
Задания модуля «Письмо» для теста IELTS General
Первое задание General Writing заключается в том, что студента просят написать формальное или неформальное письмо. К примеру, вас могут попросить написать письмо в отель с просьбой найти оставленную вещь, сочинить послание другу с просьбой порекомендовать фитнес-клуб и прочее.

Независимо от адресата письмо нужно четко структурировать. Текст надо поделить на логичные и последовательные параграфы, при написании необходимо использовать связующие слова.

Важно правильно выбрать стиль письма и строго придерживаться его. В формальном письме используются сложные грамматические структуры и длинные предложения, все слова надо писать полностью, сокращения не допускаются. В неформальном варианте можно употреблять сокращения, тон письма может быть слегка расслабленным. При написании используют неформальные обороты, менее длинные предложения, чем в формальном послании.

Второе задание теста General Writing – это написание эссе. Вам предложат одну из злободневных тем, которая порождает множество обсуждения в обществе. К примеру, это может быть одна из экологических проблем, тема отцов и детей, история, литература, культура и прочее.

Во втором задании нужно оценить предлагаемую позицию и письменно высказать свою точку зрения на проблему. Эссе для теста General должно быть более персонализированным, чем для академического варианта экзамена.

Основная цель IELTS Reading

Ключевая задача модуля «Чтение» состоит в проверке способности понимать прочитанный контент. Чтобы набрать высокий балл, вам необязательно понимать 100% слов и выражений из текста. В большинстве случаев вы сможете догадаться, что они значат, и дадите правильные ответы на вопросы.

Очень многие испытуемые тратят время на перечитывание текста в попытках перевести или угадать смысл каждого непонятного слова. Это неправильная стратегия, которая приводит к нерациональной трате времени и сил.

Помните, что текст на IELTS Reading надо просматривать в поисках сути и ключевых фраз из вопросов. Ведь вас будут оценивать по тому, насколько правильно вы дадите ответы. Именно на этом и нужно сосредоточиться при подготовке и сдаче теста.

Задания модуля «Письмо» для теста IELTS Academic

Первое задание Academic IELTS Writing – описать некую графическую информацию. Это может быть график, схема чего-то, диаграмма, географическая карта, математическая или статистическая таблица. Вам нужно будет проанализировать и сравнить основные данные, подвести итог. Собственную оценку и свое мнение выражать не нужно, это считается ошибкой.

Описание графических данных должно состоять из трех частей – вступления, основной части и заключения. Во вступительном абзаце надо осветить объект описания, период и другие формальные показатели, указанные на иллюстрации.

Вторая (основная часть) должна состоять из двух-трех параграфов по шесть-семь предложений в каждом. Вам нужно проанализировать все изменения, привести в тексте минимальные и максимальные показатели для каждой категории. Далее нужно сравнить показатели за периоды, выявить тенденции, выбрать из них ключевые тренды и описать их.

В конце работы надо расположить резюме. В нем анализируется общий характер изменений за весь указанный период и основные тренды. Помните, что вы пишете отчет-описание с анализом данных. В нем не должно быть мнений и суждений об описываемых показателях.

Второе задание Academic IELTS Writing состоит в написании эссе в формальном стиле. Текст должен строго соответствовать поставленному заданию, в нем не допускается «вода». К примеру, если вас просят оценить положительную и отрицательную сторону домашнего школьного обучения, то не стоит рассуждать о необходимости школы в принципе.

Структура эссе для второго задания IELTS Writing

Тематик эссе для общего и академического вариантов теста – бесчисленное множество, не существует никакого определенного списка тем. Поэтому надо готовиться не столько к теме, сколько к типам эссе, для каждого из которых характерна своя структура.

Существует несколько разновидностей типов эссе, с которыми надо детально ознакомиться при подготовке к сдаче письменной части теста IELTS. Для каждого надо выучить структуру, слова-связки и синонимы.

· Эссе-рассуждение
В текст надо привести аргументы в пользу или против представленной точки зрения. Перед написанием нужно выбрать позицию и придумать, как ее обосновывать.

· Эссе-дискуссия
В задании вы получите тему, к которой надо описать два противоположных мнения, приведя для каждого варианта свои аргументы.

· Эссе о достоинствах и недостатках
В тексте надо описать и оценить плюсы и минусы предложенной ситуации. В эссе нужно обязательно проранжировать сильные и слабые стороны, охарактеризовать степень их проявления.

· Эссе о решении проблем
Необходимо описать проблемы и предложить для них наиболее правильные на ваш взгляд решения. Важно помнить, что не надо выражать свою личную позицию, описывая свое согласие или несогласие.

· Эссе – ответ на прямые вопросы
Этот тип эссе предполагает ответы на заданные прямые вопросы по определенной тематике. Помните, что ответ должен быть расширенный, с одним-двумя аргументами.

Основная цель испытания

Модуль «Письмо» предназначен для проверки способности кандидата писать на английском языке. При выставлении оценки учитывается, насколько студент умеет излагать и аргументировать свое мнение, может проанализировать идеи и факты, сделать выводы, предложить свое решение проблематики.

Оценка за оба задания IELTS Writing выставляется с учетом следующих критериев:
· смысловая правильность выполнения поставленной задачи;
· согласованность текста;
· стилистика;
· словарный запас;
· грамматика.

В первом задании меньше слов и его оценивают меньшим количеством баллов, поэтому рекомендуется отвести больше времени на выполнение второго задания. Оптимальное соотношение – 20 минут на первое задание и 40 минут на эссе.

В чем сложность IELTS Writing?

Часть «Письмо» является самой сложной из всех модулей теста IELTS. В особенности это касаетс академического варианта экзамена. Все дело в том, что в повседневной жизни нам не приходится описывать диаграммы и карты, писать эссе-рассуждения с приведением развернутой аргументации. Поэтому подавляющему большинству студентов приходится помимо собственно письма на английском языке осваивать и развивать еще и эти навыки.

Малое количество баллов по IELTS Writing может быть связано с различными причинами:
· плохие навыки письменного английского языка;
· сложности с изложением мыслей в письменном виде;
· неумение структурировать текст с разбитием на логические параграфы;
· ограниченный словарный запас;
· «хромающая» грамматика;
· отсутствие собранности, невнимательность.

Оценка снижается также за большой объем слов и выражений общего характера, которые не несут выраженной смысловой нагрузки.

Как подготовиться?

Из-за высокой сложности подготовку к сдаче модуля «Письмо» нужно вести заранее, выделив для этого большой объем времени. Для получения высокого балла недостаточно просто уметь хорошо писать на английском.

Модуль IELTS Writing имеет свою специфику, которую нужно изучить в процессе подготовки к сдаче теста. Важно помнить, что надо будет не просто выражать свои мысли на письме. От вас потребуется написать текст, имеющий определенную структуру.

Вы можете готовиться самостоятельно, купив качественные учебные пособия по сдаче IELTS Writing. Однако более эффективной будет подготовка на специализированных языковых курсах с опытным преподавателем, который знает все нюансы и «подводные камни» процедуры тестирования.

В процессе работы над первым и вторым заданием помните, что важно не только аргументированно изложить свою точку зрения. На количество баллов влияет лексика и грамматика, поэтому активно используйте синонимы и помните о грамматических формах.

Внимательно изучите впечатления и отзывы тех, кто уже сдал тест IELTS. В личных блогах и на форумах можно найти полезные советы и рекомендации, которые помогут на экзамене.

· Пишите как можно больше

Ежедневные упражнения в написании писем, описаний и эссе на английском – основная составляющая успешной сдачи модуля «Письмо». Чем больше вы будете писать, тем лучше сможете излагать свои мысли в письменном виде на английском языке.

В идеале вы должны написать минимум по одному варианту для каждого вида письма, графика и эссе. Это позволит научиться применять изученные шаблоны структуры и характерную лексику на практике.

· Подтяните грамматику

Грамматические ошибки – одна из частых причин низкого балла на IELTS Writing. Возьмите за правило постоянно выполнять задания на грамматику, их можно найти в учебных пособиях и на тематических веб-ресурсах. Повышение грамматического уровня поможет получить более высокий балл за письменную работу.

· Читайте научную и художественную литературу

Важно не только регулярно писать, но и читать аутентичные английские тексты различной направленности. Это позволит расширить словарный запас, изучить особенности письменных стилей для разных тематик. В процессе чтения английского контента обращайте внимание на грамматику, построение параграфов, использование вводных слов и сложных грамматических конструкций.

· Изучите правила структурирования

Эссе IELTS на высокий балл должны иметь определенную структуру. Отыщите примеры хороших готовых эссе, внимательно изучите их и проанализируйте для выявления закономерностей. Правильная структура и слова-связки помогут написать успешное мини-сочинение и получить за него высокий балл.

В примерах писем, описаний графиков и эссе на 8-9 баллов вы найдете полезную лексику и грамматику, грамотную структуру и слова связки. В процесс изучения вы сможете набрать слов и грамматических конструкций:

· Расширяйте активный словарный запас

Помните, что модуль IELTS Writing призван продемонстрировать, насколько глубоко вы владеете английским языком. Используйте синонимы тех слов, которые употребляются в формулировке задания, разнообразную лексику и сложные грамматические конструкции. Однако не перегружайте текст «заумными» высказываниями, которые мешают воспринимать написанное.

· Стройте фразы сразу на английском

Одна из частых ошибок студентов – формулирование мыслей сначала на родном языке с последующим дословным переводом на английский. Это приводит к нелогичному и непонятному для носителей построению предложений, снижает балл за модуль. Вы должны практиковаться сразу строить английские фразы с соблюдением порядка слов, подходящего времени и других грамматических правил.

· Проходите пробное тестирование

Обязательно пишите пробные тесты IELTS Writing, чем больше – тем лучше. Это даст возможность в спокойной обстановке привыкнуть к процедуре, которая будет на экзамене.

· Научитесь сосредотачиваться

При сдаче письменного модуля очень важен правильный психологический настрой. Тренируйте умение концентрироваться, это поможет не отвлекаться при написании текстов.

· Тренируйте тайм-менеджмент

Сложность модуля IELTS Writing еще и в том, что на написание двух немаленьких текстов дается всего час. Важно буквально по минутам рассчитать время и строго следить за графиком, чтобы уложиться в отведенное время, включая проверку обоих текстов.

Поминутный алгоритм написания эссе из второго задания может выглядеть так:

1. Внимательно прочитайте задание, акцентируйте внимание на ключевых словах. Уясните, что надо сделать, и сформулируйте требования своими словами. (1-2 минуты)

2. Придумайте основные аргументы. Устройте «мозговой штурм» и набросайте короткие заметки на черновике, можно с сокращениями. (2-3 минуты)

3. Сформулируйте свою позицию, запишите ее и используйте в качестве основной линии всего эссе. (2 минуты)

4. Спланируйте основную часть текста, выбрав идеи из основных аргументов. Вам не нужно использовать все наброски, возьмите только то, что вписывается в логику основной позиции. (2 минуты)

5. Пишите эссе – вступление, основную часть и заключение. Каждый параграф начинайте с основной мысли, которую будете развивать дальше. Обязательно используйте слова-связки, приводите примеры и пояснения своих идей. (25 минут)

6. Проверьте написанный текст, обращая внимание на логику изложения мыслей и связность сочинения. (5-6 минут)

Регулярно тренируйтесь в написании эссе разных типов, так вы отработаете последовательность действий в соответствии с временными ограничениями.

· Будьте внимательны

Внимательное прочтение задания – один из ключевых факторов успеха. Из-за невнимательности можно пропустить важные требования, неправильно понять формулировки. Перед написанием текста обязательно проверьте, что вы собираетесь выполнить именно то задание, которое вам попалось на экзамене.

· Обдумывайте и планируйте

Обдумывание и планирование текста – важные этапы, которые нельзя пропустить. Потратьте несколько минут на «мозговой штурм», чтобы обдумать и записать основную идею и аргументы, которые вы хотите отразить в своем эссе. Продумайте структуру, набросайте план текста, выберите слова-связки для переходов между параграфами. Это даст возможность написать структурированный и логичный текст, за который вы получите высокий балл.

· Изучите особенности описания графиков и другой подобной информации

Первое задание для General Writing обычно вызывает меньше затруднений, ведь там надо написать письмо. Такой документ каждый из нас составлял в повседневной жизни, поэтому подготовиться к этому заданию легче.

В академическом варианте теста нужно описать графический элемент, а это может вызывать сложности даже на родном языке. Поэтому при подготовке важно выучить формат, структуру и слова для описания графиков, диаграмм, схем и других заданий, которые могут встретиться в Academic IELTS Writing.

Made on
Tilda