Как готовиться к IELTS Reading?

Получение сертификата IELTS является одним из требования для поступления в зарубежный университет, трудоустройства за границей, эмиграции. Тест ИЕЛТС делится на четырех модуля, один из них – Reading, в котором проверяются умения читать и понимать печатную информацию.

Модуль «Чтение» длится один час, в течение которого надо прочитать ряд текстов и дать ответы на сорок вопросов различного типа. Задание не выглядит сложным, но у многих испытуемых возникают проблемы при выполнении этой части теста.

Чтобы сдать с высоким результатом модуль IELTS Reading, необходимо:
· узнать, как проходит экзамен;
· разобраться в типах вопросов;
· приготовиться к тесту с учетом всех нюансов;
· выработать эффективную стратегию.

Рассмотрим подробно каждый из этих пунктов. Они помогут вам правильно подготовиться к модулю «Чтение», позволят избежать типичных ошибок как при подготовке, так и при сдаче теста.

Как проходит IELTS Reading?

Модуль «Чтение» разбит на три части, каждая содержит тексты разной сложности и тематики. В течение 60 минут вам нужно будет ответить на 40 вопросов разного типа, которые проверяют, насколько вы поняли прочитанное. Важно учитывать, что один час включает и перенос ответов в бланк, на это нужно оставить 8-10 минут. За каждый верный ответ пользователь получает 1 балл.

Первая часть модуля «Чтение» содержит довольно короткие тексты на простейшую тематику, которые содержат конкретные факты. Вам может попасться реклама гостиницы, описание фитнес-клуба, сведения о языковой школе и прочее.

Второй раздел посвящен деловой сфере. Вам предложат формальные документы – инструкцию по эксплуатации чего-либо, контракт, договор и другие тексты схожей тематики.

Третья часть модуля чаще всего состоит из одного достаточно длинного и более сложного текста. В нем могут затрагиваться вопросы научного плана, общественная проблематика. К примеру, вам может попасться текст про дельфинов, космос, экологию и прочее.

Важно знать, что международный тест по английскому языку IELTS бывает двух видов:
· General (общий) – для устройства на работу за границей, выезда за рубеж с целью эмиграции;
· Academic (академический) – для поступления в иностранный университет на бакалавриат, в магистратуру, в докторантуру.

Задания в секции Reading IELTS General отличаются от академического варианта. Тексты в первой и второй части General значительно короче и проще для понимания, чем в академическом варианте. Третья часть в общем варианте – это обычно статья про животных, птиц, растения.

Тексты в модуле IELTS Academic более длинные и посвящены научной тематике. В них заданиях встречаются более сложные слова и термины.
Типы вопросов
В модуле проверки чтения используются вопросы четырнадцати разных типов, в каждой из трех частей нужно ответить на вопросы трех-четырех разновидностей. Залог успешной сдачи – изучение всех типов вопросов и знание нюансов. Кроме того, важно внимательно читать подводку к каждому вопросу, в ней содержится важная информация.

1) Выбор заголовка к параграфам
Вас попросят выбрать заголовки, которые максимально подходят для каких-то разделов или абзацев в тексте. Вам обязательно нужно понять контент и основную суть параграфов.

Эксперты советуют сначала прочитать все варианты заголовков в ответе и проанализировать их, а уже потом сопоставлять их с разделами текста или его отдельными абзацами. При выполнении задания, важно понять основную идею каждого параграфа и подобрать заголовок, который будет ей соответствовать. Помните, что цель чтения – уловить суть. Сосредоточьтесь на этом и старайтесь не отвлекаться на детали и незнакомые слова.

2) Вопрос типа «Да-Нет»
Эти вопросы проверяют вашу способность понять, есть ли в тексте нужная информация либо мнение по определенному вопросу. В этом случае важны навыки быстрого сканирования английского текста и умение вычленять нужные сведения.

В ответах могут встретиться три варианта:
· Yes (True) – этот ответ надо выбрать в том случае, если в тексте присутствует информация из вопроса;
· No (False) – данный вариант подойдет тогда, когда в тексте указано обратное;
· Not Given – выбирайте этот ответ, если в тексте вообще нет речи ни о чем подобном тому, что спрашивается в вопросе.

Для выполнения этого задания надо уметь понять факты или увидеть авторскую позицию. Во втором случае мнение автора может подразумеваться, а не высказываться прямо. Важно и то, что не следует стараться додумать авторскую точку зрения, автор может просто констатировать факты, а не обозначать свое отношение к ним.

3) Соотнесение информации в вопросе с параграфом
Вас попросят найти информацию из вопроса в отрывке из текста. Для этого надо понять, о чем спрашивают, бегло просмотреть текст и определить, в каком параграфе она содержится.

4) Заполнение пропущенных слов
Вам предложат несколько предложений с пропусками, которые надо заполнить подходящими словами – их можно взять в приведенном тексте или предоставленном наборе. Для выполнения задания нужно отыскать подходящее по смыслу место в тексте, выбрать нужные слова и заполнить пропуски, употребив правильные с грамматической точки зрения формы.

5) Дополнение предложений
В задании даются предложения, которые надо дополнить нужными словами (они будут рядом, в текстовом отрывке). С помощью подобных вопросов оценивается умение понять общий смысл контента, способность быстро вычленить нужную информацию и подходящие слова. Формулируя ответ, надо правильно определить часть речи, которую нужно использовать, и вставить слово правильно.

6) Выбор из нескольких вариантов
Вам предложат несколько вариантов ответа на вопрос, из которых нужно выбрать один подходящий. Вместо готовых ответов могут предложить несколько слов и попросить выбрать одно из них, чтобы дополнить предложение.

Учитывайте, что слова из набора, которые нужно вставить, – это не те, что были использованы в исходном тексте. Также учитывайте, что в списке будет больше слов, чем пропусков в тексте.

7) Выбор из списка ответов
В этом случае предлагается набор вопросов и общий длинный список вариантов ответа, из них нужно выбрать правильный ответ для каждого вопроса. Здесь важно быстро определите ключевые слова и идеи, после чего отыскать соответствующую информацию в тексте.

8) Подбор заголовка
Вам предложат несколько вариантов главного заголовка, надо выбрать самый подходящий из них. Для этого нужно понять общий смысл и главную идею текста (очень часто основная идея изложена в первом или последнем параграфе), а также определить различия между предлагаемыми заголовками.

9) Классификация
Вопросы этого типа подразумевают выбор категории, к которой относится информация, из предоставленного списка. Здесь оценивается умение понять суть текста и навыки категоризации.

10) Подбор подходящих окончаний
В таком задании нужно составить предложения, выбрав подходящие начальные и конечные элементы из предложенного списка. Важно выбрать окончание, которое подходит по смыслу и является грамматически корректным. При подборе может оказаться, что вариантов окончаний больше, чем начальных элементов. Не стоит волноваться, это нормальная ситуация.

11) Заполнение таблицы
Вам предложат заполнить таблицу, подобрав подходящие слова из текста. Для этого потребуется отыскать нужные параграфы в тексте, понять суть и выбрать слова для заполнения таблицы.

12) Заполнение схемы
Вместо таблицы надо заполнить схему. Для этого важно выбрать нужную информацию из текста и вписать слова в правильном порядке, учитывая стрелки и прочие условные обозначения на схеме.

13) Дополнение диаграммы
Вам нужно будет дополнить диаграмму, найдя нужные слова в тексте и соотнеся их с диаграммой. Важно знать, что слова надо вписывать в нужной форме (существительное, глагол, прилагательное и т.д.)

14) Короткий ответ
Вам нужно будет кратко ответить на вопросы, исходя из информации в тексте. Для этого надо найти нужные фрагменты и понять детали. В инструкции будет указано, сколько слов должно быть в ответе (чаще всего – не более трех).

Основная цель IELTS Reading

Ключевая задача модуля «Чтение» состоит в проверке способности понимать прочитанный контент. Чтобы набрать высокий балл, вам необязательно понимать 100% слов и выражений из текста. В большинстве случаев вы сможете догадаться, что они значат, и дадите правильные ответы на вопросы.

Очень многие испытуемые тратят время на перечитывание текста в попытках перевести или угадать смысл каждого непонятного слова. Это неправильная стратегия, которая приводит к нерациональной трате времени и сил.

Помните, что текст на IELTS Reading надо просматривать в поисках сути и ключевых фраз из вопросов. Ведь вас будут оценивать по тому, насколько правильно вы дадите ответы. Именно на этом и нужно сосредоточиться при подготовке и сдаче теста.

В чем сложность IELTS Reading?

Модуль «Чтение» – не самая сложная часть экзамена IELTS. Большинство проблем связано со сложной и непонятной научной, публицистической, исследовательской лексикой и языковыми оборотами в тесте для академического варианта экзамена. Тексты для общего варианта легче, они вызывают меньше сложностей.

Если вы сдаете модуль «Чтение» в академическом варианте IELTS, то надо приготовиться к тому, что вас ждут:
· длинные тексты (на 2150+ слов);
· аутентичный контент из научно-популярных журналов и книг;
· незнакомая тематика текстов (к примеру, вам может попасться текст о бабочках или о вертолетах).

Какие бы тексты не попались вам, не стоит впадать в панику. Помните, что вы не обязаны разбираться в энтомологии или вертолетостроении, все ответы на вопросы имеются в тексте. И вторая хорошая новость – для успешной сдачи теста не нужно вдумчиво читать и переводить весь контент.

Ваша задача состоит в том, чтобы правильно ответить на сорок вопросов. А для этого надо овладеть тремя навыками чтения английских текстов:
· беглый просмотр – надо уметь «пробежать» весь текст глазами и понять основную идею;
· сканирование – вычленение нужных фактов и сведений из «простыни» контента;
· подробное чтение – детальный перевод отдельных параграфов, чтобы узнать нюансы.

Одна из успешных стратегий сдачи модуля «Чтение» состоит в том, что изучение каждого текста разбивается на четыре этапа:

1) Чтение заголовка и первого (вводного абзаца), чтобы понять тематику текста.
2) Чтение первых предложений каждого абзаца, это позволит понять, о чем в них говорится.
3) Чтение вопросов и определение того, в каких примерно параграфах нужно искать ответы.
4) Поиск информации для ответа на каждый из вопросов (здесь вам придется применять сканирование и подробное чтение).

Как подготовиться?

Многие студенты считают, что для получения высокого балла за модуль «Чтение» при сдаче ИЕЛТС достаточно просто много читать. Регулярное чтение текстов разной тематики действительно важно, но этого недостаточно.

В период подготовки важно ознакомиться с процедурой сдачи модуля, продумать стратегию и тренировать соответствующие навыки.

1. Овладейте техниками беглого просмотра и сканирования текста. На экзамене важно очень быстро понять основную идею, которую автор хотел донести до читателей. Вокруг этого построен как сам текст, так и вопросы к нему.

2. Чтобы увеличить время на сдачу теста, тренируйтесь писать ответы сразу на бланке. Это сэкономит вам 8-10 минут, что очень важно – ведь на модуль отводится всего один час.

3. Приучите себя читать инструкции к заданиям. Если там написано, что в ответе должно быть не более трех слов, то вариант из четырех слов будет признан ошибочным.

4. Читайте журналы, научные и художественные книги, статьи из самых разных сфер, чтобы расширить свой словарный запас и научиться «чувствовать» текст. Однако углубляться в узкоспециализированные темы не стоит, на экзамене даются статьи общего характера.

5. Проходите как можно больше пробных тестов модуля «Чтение», чтобы понять, на какую литературу при подготовке надо делать упор. Кроме того, это поможет ознакомиться с разными видами заданий, среди которых есть довольно специфические варианты.

Во время сдачи теста можно потерять баллы из-за невнимательности. Если вы пропускаете какие-то вопросы, чтобы вернуться к ним позже, то внимательно заполняйте бланк с ответами. В такой ситуации легко перепутать строчки, поэтому перепроверяйте номера вопросов при заполнении.

В ходе теста нередко испытуемому попадается вопрос, на который ответа он не знает. Не стоит зацикливаться и терять время, в идеале на один вопрос надо тратить не более одной минуты. Всегда помните, что для прохождения модуля выделен всего лишь один час. Не получается найти правильный ответ? Хоть это и «вредный» совет, но все же ответьте методом «угадывания». А затем продолжайте тест – так вы будете иметь возможность получить баллы за ответы на следующие вопросы.

Читайте вопросы очень внимательно, в них важно каждое слово. Если вы неправильно истолкуете вопрос, то и ответ будет неверным.

Не знаете ответ? Не теряйте времени! Быстро перечитайте текст еще раз. Однако не стоит забывать, что у вас лишь есть только час на выполнение теста, а вопросов к тексту – целых 40! Постарайтесь не тратить на каждый из них больше одной минуты. Ответ так и не пришел на ум? Просто переходите к следующим вопросам – вы сможете заработать баллы на них.

Не пытайтесь додумать ответ, если в тексте ничего об этом не сказано. Такую ошибку часто делают при ответах на вопросы типа «Да-Нет-Нет ответа».

При выполнении заданий с пропусками очень важно вставлять правильную грамматическую форму слова. В тексте они обычно идут совсем в другой грамматической форме, что часто становится причиной ошибок.

Отдельный этап подготовки – работа с незнакомой лексикой в тексте. Очень часто непонятное слово можно просто пропустить, поскольку общий смысл предложения понятен и без него. Однако бывают ситуации, когда для ответа на вопрос надо понять значение незнакомого слова. Для начала определите, что это за часть речи, потом оцените наличие словообразовательных префиксов и суффиксов. Нередко значение можно угадать по схожести с международными терминами (особенно в деловой или научной сфере) или понять из окружающего контекста.

Для получения высокого итогового балла очень важно слежение за временем. В процессе подготовки надо научиться рационально распределять время, чтобы его хватило на все сорок вопросов и заполнение бланка.

Made on
Tilda