Секции теста IELTS

IELTS Listening

Сдача IELTS начинается с Listening Test – эта секция предназначена для оценивания того, насколько кандидат воспринимает и понимает на слух английскую речь. Эта часть теста одинакова для обеих версий экзамена: Academic и General.

Чтобы пройти аудирование и набрать высокий балл, важно:
· владеть языком на уровне, достаточном для сдачи теста;
· подготовиться к процедуре тестирования;
· развить внимательность и способность концентрироваться;
· зарядиться хорошим настроением.

На секцию аудирования отведено 30 минут, еще 10 минут отводится на то, чтобы вписать ответы в Listening Answer Sheet – специальный лист формата А4, который выдается перед экзаменом. Также вы получите брошюру с 40 вопросами, на которые нужно будет дать ответы. Для прохождения аудирования потребуется максимальная концентрация с первой и до последней минуты.

Важно!

Обратите внимание, что буклет с вопросами нельзя открывать сразу. Это можно сделать только после получения разрешения, в противном случае вас отстранят от экзамена.

Структура секции IELTS Listening

В процессе сдачи IELTS Listening вам предложат прослушать четыре аудиозаписи разной сложности. Уровень сложности аудиозаписей и вопросов постепенно повышается. Самая простая запись – первая, самая сложная – четвертая.

Структура теста на восприятие английского на слух выглядит следующим образом:
· четыре аудиозаписи;
· 40 вопросов;
· полчаса на прослушивание;
· финальные 10 минут на заполнение листа ответов.

Каждая запись звучит только один раз, в процессе слушания нужно одновременно читать вопросы и отвечать на них на черновике. Для переноса ответов в Listening Answer Sheet дается 10 минут после завершения прослушивания.

Первые две аудиозаписи посвящены социальным и бытовым вопросам. Одна из них – диалог между двумя собеседниками, вторая – монолог. Тематика третьей и четвертой аудиозаписей – образование. Вам нужно будет прослушать беседу между несколькими людьми (не более четырех человек) и монолог.

На заметку!

IELTS Listening не оценивает, поняли ли вы беседу или монолог в полном объеме. Экзаменаторы проверяют, насколько правильно вы ответили на поставленные вопросы.

Перед включением каждой записи идет небольшое вступление, в течение которого рассказывается тематика аудио, количество вопросов и другая важная информация. Ее нужно запомнить, потому что в печатном виде она не выдается.

Между записями есть короткий перерыв (30 секунд) для проверки ответов. Используйте его, чтобы ознакомиться с вопросами к следующей аудиозаписи. Ведь во время звучания аудио нужно быстро уловить на слух ответ к каждому вопросу и кратко зафиксировать его в черновике. Попытка одновременно читать вопросы и понимать их смысл, слушать аудио и записывать ответы – это путь к неудаче. Вы быстро устанете, что приведет к рассеиванию внимания и потере концентрации.

На заметку!

Неверный ответ в IELTS Listening – это не только неправильный смысл. К ошибкам приравниваются описки в словах, маленькие буквы в именах, названиях дней недели, городов, стран и прочее.

Есть несколько типов вопросов:
· множественный выбор – вопрос с готовыми вариантами ответов, из которых нужно выбрать один или несколько правильных;
· соотнесение – нужно проставить соответствие между контентом в двух колонках (списках);
· планы и другие изображения, например, карты или диаграммы – в них надо сделать отметки по содержанию аудиозаписи;
· таблицы и схожие с ними формы, блок-схемы – в них нужно заполнить пропуски;
· пропуск слов в предложении – необходимо вставить пропущенные слова или словосочетания на основании прослушанной информации;
· открытые вопросы – нужно самостоятельно написать краткий ответ, используя фактические сведения из записи.

Даже если вы не знаете ответ на какой-либо вопрос, не оставляйте незаполненным соответствующую строку в листе ответов. В этом случае выберите один из предложенных вариантов «методом тыка», по теории вероятности есть шанс, что он окажется правильным.


Как подготовиться к IELTS Listening
Чтобы выработать правильную стратегию подготовки, важно знать несколько нюансов:
· в записях могут звучать различные акценты – региональные британские, североамериканский, австралийский, южноафриканский;
· описки, орфографические и грамматические ошибки засчитываются как неверный ответ;
· аудиозаписи имеют разный уровень сложности, что надо учесть при подготовке к экзамену.

В ходе теста на фиксацию ответа на черновике отводится меньше минуты, поэтому важно уметь быстро писать и сокращать слова. Сначала слушать запись, а потом делать пометки – это ошибочная стратегия. В ходе аудирования дается очень большое количество информации, поэтому вы неизбежно сделаете ошибки.

Не стоит тратить время на написание на черновике полного варианта ответа. Но обязательно делайте краткие пометки и фиксируйте основные сведения, в том числе имена, числа, даты и другие фактические сведения.

Подготовка включает три направления:
· повышение уровня понимания на слух;
· знакомство с примерами аудио с экзаменов прошлых лет;
· изучение специфики процедуры аудирования IELTS.

Для повышения уровня английского используйте учебные пособия, слушайте англоязычные радиопередачи, смотрите телепередачи, фильмы и сериалы без перевода. Важно включить в подготовку контент из разных англоязычных стран, чтобы научиться воспринимать на слух разные акценты.

В процессе подготовки нужно обязательно слушать примеры аудиозаписей, которые звучат на реальных испытаниях. Это даст вам общее понимание об уровне сложности и тематике модуля.

Обязательно изучите информацию о том, как проходит процедура аудирования на экзамене IELTS, почитайте впечатления тех, кто сдавал экзамен, лайфхаки от экспертов. Это поможет понять специфику и нюансы процедуры.

В процессе подготовки учитесь работать с аудиоинформацией с одного прослушивания. Обязательно проходите пробные тесты IELTS Listening, чтобы экзаменационная процедура стала привычной и не вызвала сложностей на испытании.

IELTS Reading

Секция IELTS Reading оценивает, насколько кандидат умеет читать контент на английском, понимать смысл, вычленять основные мысли, проводить анализ и делать умозаключения. Секция состоит из трех частей, однако их содержимое зависит от того, какой вариант экзамена IELTS вы сдаете. Эти различия нужно учитывать при подготовке к экзамену.

Тест IELTS Reading длится 1 час, в этот временной период нужно прочитать несколько текстов и ответить на 40 вопросов разного типа:

· выбрать один или несколько правильных ответов из списка предложенных;
· соотнести информацию в вопросах и в тексте;
· составить предложения из предложенных вариантов начала и конца;
· дополнить предложения;
· заполнить таблицу или диаграмму;
· дать короткий ответ на вопрос в соответствии с прочитанной информацией.

Для варианта General (трудоустройство и миграция) предлагаются художественные или публицистические тексты. В первой и второй частях даются по два-три недлинных текста на тему повседневной жизни и работы, третий текст – более сложный, он большего объема, но также общей тематики.

Тест IELTS Reading для модуля Academic сложнее. В нем вы столкнетесь с тремя объемными текстами академического содержания, они могут содержать графики, диаграммы, блок-схемы, иллюстрации и прочий подобный контент.

Тексты для обоих вариантов IELTS Reading берут из реальных СМИ, учебников, сайтов соответствующей тематики. Контент подбирается таким образом, что для понимания не нужны узкоспециализированные знания.

Важно!

Чтобы успешно сдать IELTS Reading, надо правильно ответить на вопросы. Именно на этом нужно сосредоточить все усилия. Но нередко студенты начинают пытаться понять смысл каждого слова, такая тактика вредит успешному прохождению теста.

Советы по подготовке к IELTS Reading

Важная составляющая подготовки к разделу Reading теста IELTS – читать много английских текстов разного уровня сложности, чтобы расширить словарный запас и выучить устойчивые речевые обороты. Лучше всего тренироваться на текстах из газет, журналов, научно-популярной литературы, научных сайтов. Также надо уделить внимание грамматике, чтобы вы умели правильно строить предложения в разном времени.

Однако только чтения и грамматики недостаточно, чтобы набрать высокий балл за IELTS Reading. Необходимо развивать и тренировать следующие навыки:
· умение «сканировать» текст – просматривать его «по диагонали», чтобы понять общий смысл и вычленить нужный контент;
· скорочтение – тест надо пройти за ограниченное время, при этом надо прочитать тексты, найти в них нужные сведения и ответить на вопросы;
· улавливание ключевых слов – нужно научиться бегло пробегать взглядом текст, отыскивая в нем ключевые слова из вопроса;
· концентрация внимания – во время прохождения теста вы не должны отвлекаться ни на что постороннее;
· тайм-менеджмент – при прохождении теста важно правильно рассчитать время, чтобы успеть прочитать тексты из трех частей и дать ответы на все сорок вопросов.

При подготовке к экзамену обязательно проходите пробные тесты IELTS Reading. Кроме того, ознакомьтесь с советами, которые даются в блогах, статьях и видео по подготовке к экзамену.

IELTS Writing

Секция IELTS Writing вызывает много сложностей у кандидатов. Здесь проверяется умение излагать свои мысли в письменном виде, приводить аргументы за и против какой-либо точки зрения, подводить итоги.

Секция состоит из двух частей, общая длительность теста – один час. Задания отличаются в зависимости от того, сдаете вы IELTS General или Academic.

Для теста General нужно сначала написать формальное или неформальное письмо. Второе задание представляет собой эссе на заданную тему общего характера.

Для модуля Academic надо сначала составить развернутый отчет-описание какого-то графического контента. Объем описания составляет 150+ слов. Во втором задании также нужно написать эссе, но на академическую тематику.
Первое задание
В модуле General вас попросят написать письмо, раскрыв три указанных пункта. В зависимости от адресата вы должны выбрать формальный или неформальный стиль, после чего максимально полно раскрыть все три пункта. Письмо должно быть реалистичным и правдоподобным, включать подробности и детали, которые побудили вас его написать. В общем, здесь нужно задействовать фантазию и воображение.

Первое задание для Academic – это отчет-описание графика, карты, таблицы, диаграммы, схемы, карты или другого подобного контента. Важно придерживаться четкой структуры, для этого при подготовке придется изучить правила описания графической информации. Текст должен быть составлен в формальном стиле, разговорная лексика здесь неуместна.

На первое задание рекомендуется потратить не более 20 минут. Второе эссе является более объемным, за него вы получите больше баллов.
Второе задание
Второе задание для обоих вариантов – это написание эссе на 250+ слов. Для General предлагаются темы повседневно-бытового характера, для Academic – научные тематики. Помните, что если в вашем сочинении будет хоть на одно слово меньше, то вам снизят балл. Вы получите тему и вопросы к ней, от них зависит структура эссе.

Эссе для второго задания IELTS Writing может быть разного типа:
· мнение – надо выразить согласие или несогласие с предлагаемой точкой зрения;
· дискуссия – нужно описать противоположные мнения по данному вопросу;
· оценка – кандидату нужно оценить плюсы и минусы представленной ситуации;
· размышление – нужно раскрыть и аргументировать, какое решение предлагаемой ситуации является правильным по мнению кандидата;
· ответ на вопрос – в эссе надо развернуто ответить на конкретный вопрос, указанный в задании.

Советы по подготовке к IELTS Writing

Подготовка к сдаче IELTS Writing – это регулярная практика в написании эссе, писем или описаний графиков в зависимости от модуля, который вы сдаете. Писать нужно каждый день, чтобы научиться свободно и грамотно излагать свои мысли и выработать разборчивый почерк.

Чтобы успешно сдать IELTS Writing, нужно:
· повышать грамматический уровень;
· читать аутентичные тексты на английском;
· изучать примеры описаний и эссе IELTS Writing.

Детально разберите примеры эссе, изучите их структуру, слова-связки и другую лексику. Образцы помогут уловить закономерности и понять, как успешно выполнить оба задания IELTS Writing.

IELTS Speaking

Завершающая секция теста IELTS Speaking посвящена проверке навыков говорения. Она длится от 11 до 15 минут, но именно эти минуты кажутся многим кандидатам самыми сложными и трудными из всего экзамена. Все дело в том, что нужно вести беседу с человеком, которого вы видите впервые, и максимально выигрышно презентовать свои речевые умения.

Секция состоит из трех частей длительность по 4-5 минут:
· беседа в формате интервью;
· монолог на определенную тему;
· диалог-дискуссия.

В первой части теста экзаменатор просит кандидата рассказать о себе и ответить на 12 вопросов по трем разным темам. Тематика вопросов затрагивает лично кандидата, его семью, хобби, образ жизни, предпочтения и другие бытовые темы.

Для прохождения второй части разговорного испытания кандидату дается определенная тема и вопросы к ней, которые надо осветить в монологе. За минуту надо приготовить рассказ на одну-две минуты (чем длиннее, тем лучше) и озвучить его экзаменатору. Далее придется ответить на несколько вопросов по тематике монолога.

Третья часть является продолжением второго этапа: проверяющий задает вопросы по теме монолога, кандидат на них отвечает. Однако вопросы более сложные и носят общий характер, вам придется поддерживать дискуссию на заданную тему. Это значит, что беседа не должна вестись в формате «вопрос-ответ», вам нужно максимально полно презентовать разговорные навыки и впечатлить проверяющих.

Как добиться хороших результатов на экзамене IELTS

Чтобы получить большое количество баллов на IELTS Speaking, нужно практиковаться в говорении на английском языке. Надо учиться свободно и грамотно выражать свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы, приводить аргументы и вести дискуссию. Для этого нужен богатый словарный запас, знание грамматики и лексики разной тематики, чтобы поддержать предложенную тему разговора.

Для успешной сдачи IELTS Speaking нужно:
· изучить популярные темы и подготовить варианты рассказов по ним;
· регулярно тренироваться в составлении монологов на темы из повседневной жизни;
· учитесь вести дискуссии с собеседником-носителем языка.

Обязательно найдите англоговорящих друзей для регулярного общения вживую или по Скайпу. Это позволит преодолеть страх вести беседы с незнакомыми людьми, улучшит навыки говорения.

Каждый день составляйте монологи на разные темы, рассказывайте их вслух и записывайте аудио. Обязательно анализируйте записи, чтобы понять свои слабые стороны и сделать на них упор в дальнейшей подготовке.

Читайте книги, газеты, журналы и статьи на английском, смотрите фильмы, сериалы и телепередачи. Это поможет увеличить словарный запас и расширить кругозор.

Помните, что на секции IELTS Speaking вы должны продемонстрировать навыки разговорной речи, а не поделиться фактами из своей жизни или озвучить реальное мнение по конкретному вопросу. Поэтому используйте в беседе те слова, выражения и фразы, в правильности которых вы точно уверены.

Устное тестирование – это всегда риск не расслышать или не понять экзаменатора. Но не стоит впадать в панику, вы всегда можете попросить собеседника повторить свою мысль. Главное – не используйте фразу «я не понимаю».

Просьба еще раз повторить вопрос или повторно озвучить мнение не влияет на оценку. Экзаменатор оценивает умение кандидата говорить бегло и согласованно, проверяет знание грамматики, правильность произношения, объем словарного запаса.

Made on
Tilda